Причины вздрагивания во сне

Во сне люди иногда вздрагивают либо ощущают будто падают. От этого многие порой резко просыпаются. Почему это происходит, каковы причины?

Ученые заявляют, что это нормальное биологическое явление. Так устроен наш организм. Ведь человеческий мозг порождает импульсы, а те в свою очередь вынуждают мышцы сокращаться. Чем это можно объяснить? Все очень просто! У нас происходит «противостояние» механизмов бодрствования и сна.

Интересная ситуация складывается в нашем организме. Когда мы засыпаем, то мозгом начинает овладевать механизм сна. А тем временем механизм бодрствования вмешивается и пытается сдержать этот процесс. Ученые предполагают, что такие явления в нашем организме тянутся еще из далекого прошлого. Тогда в древности люди спали на ветках, а чтобы не упасть с них, организм был вынужден включать особые функции – контролировать процесс расслабления в период сна.

Ранее ученые установили самое лучше время для засыпания. Оказалось, что если человек рано или поздно ложится спать, то это увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний: https://www.meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Samoe-luchshee-vremya-dlya-sna/