Работы в ноябре в саду и огороде

Зима совсем близко и остается все меньше времени на завершение работ в саду и огороде в ноябре.

Если плодовые деревья уже подготовлены к зимовке, обратите внимание на остальные, особенно молодые, с неокрепшей корой. Их надо защитить от морозов и грызунов. Для этого подойдет крафтовая бумага, нетканые синтетические материалы или, даже, старые колготки. Обвяжите ими ствол без просветов, до самой земли. Потом окучьте растение.

Еще не поздно провести санитарную обрезку старых фруктовых деревьев. И обязательно соберите упавшие плоды. Не кладите их в компост. Лучше всего сожгите – в них зимуют садовые вредители. А вот сорняки можете не убирать, они перегниют и послужат в дальнейшем удобрением. Однако, это не значит, что перед долгой зимовкой можно не вносить органические удобрения. Одновременно с ними внесите и азотсодержащие вещества. Примерно 5-10 г на 1 кв. м.

Старые деревья часто покрываются лишайниками. Вот хороший способ избавиться от них. И это как раз можно сделать в ноябре. Разведите 150 г гашеной извести развести в 10 л воды, добавьте 500 г просеянной древесной золы. Несколько дней эта смесь должна настаиваться, затем ее хорошо перемешайте и нанесите на кору кистью или губкой. (Работайте в перчатках). Лишайники покраснеют и отпадут.

Если ваше дерево потеряло много коры, обмажьте ствол глиной, смешанной с коровяком, или медным купоросом. Раны надо зачистить острым ножом до здорового места и замазать садовым варом.

До наступления морозов завершите побелку стволов известью или готовой садовой краской.

Теперь переходим в огород.

Не удивляйтесь, но именно сейчас можно заняться посевной. Когда среднесуточная температура близка к нулю, самое время посеять морковь, свеклу и петрушку. При этом не засматривайтесь на красивые импортные упаковки, выбирайте самые простые сорта - они лучше освоятся в наших суровых условиях. Под зиму сеять надо гуще, хорошо замульчировать грядку. И не увлекайтесь большими площадями. Посадите немного, чтобы получить первые витамины пораньше. Главный урожай будет заложен весной.

Замульчируйте землянику. Она может погибнуть, если снега будет немного, и ударят морозы до -15ти. Для мульчирования можно использовать перегной, компост, торф. Опавшие листья деревьев только в том случае, если вы уверены, что в них нет паразитов.

Теплицы откройте, пусть почва в них оздоровится на морозе.

И наконец, в ноябре, пока грунт не промерз, надо заготовить почвенную смесь для будущей рассады. Ведь в феврале вы земли не накопаете, а покупать ее довольно дорого. Насыпьте в мешки земли из вашего сада (с грядок лучше не брать) добавьте перегной или компост. Оставьте заготовки в промерзаемом помещении, чтобы избавиться от болезней и паразитов.

Пройдитесь по своему саду на прощание. Проверьте, слита ли вода из бочек и шлангов. Убраны ли все инструменты. Откопайте немного петрушки, посадите в горшочек и возьмите с собой в городскую квартиру. Это будут и витамины, и напоминание о том, что лето обязательно вернется.