Решение проблемы космического мусора

Есть решение проблемы космического мусора! Его будут собирать с помощью магнитов. Такой инновационный способ уборки придумали американские инженеры. Вращающиеся магниты, управляемые роботами, смогут отправить космический мусор подальше от нашей планеты, даже не вступая с фрагментами в физический контакт.

Космический мусор – дело рук человека. Это и отработанные ступени ракеты-носителя, и обломки, появившиеся в результате поломок или столкновения спутников. Большая часть эти обломков с огромной скоростью пролетает на низкой околоземной орбите. Одних только крупных фрагментов, размером более 10 см в космосе насчитывается около 25000.

Проблема загрязнения околоземного пространства не нова, но становится всё острее. Мусор, в изобилии разбросанный на орбите Земли, способен наносить вред не только космическим аппаратам, но и самим землянам. На поверхность планеты каждый год падает более 100 тонн мусора из космоса. А на солидном удалении от материков, в Тихом океане, в так называемой точке Немо, даже специально создано «кладбище космических кораблей».   

Магниты позволят изменять магнитные поля электронов внутри металлических фрагментов, и делать их движение полностью управляемым. Причем, именно благодаря новой технологии, доступно будет не только движение в одном направлении, но и вращение с переменной траектории. Это позволит также «удаленно» чинить то, что вышло из строя, но ещё не является ненужным мусором. Например, останавливать вращение вышедших из строя спутников. Дополнительный плюс метода – его деликатность. Магниты не смогут ничего повредить! Испытания в водной среде, как в наиболее близкой по физическим процессам, уже показали отличные результаты.