Снег на Марсе

У Марса с Землей очень много похожего, например, на обеих планетах есть полярные снежные шапки! Наклон оси вращения у Марса почти такой же, как у Земли. Значит, на Марсе тоже меняются сезоны года. На одном полюсе полярная шапка тает – на нее попадают солнечные лучи,  а на другом в это время она активно растет. 

Но марсианский снег заметно отличается от земного! Он состоит не только из воды, а содержит замороженный углекислый газ, то есть «сухой лед». Этот  углекислый газ осаждается из атмосферы. И совсем недавно  группа ученых, используя данные миссии НАСА, стала изучать   как растут и уменьшаются в размерах полярные ледяные шапки  на Марсе. Они состоят из трех частей. Один слой почти постоянный, меняется мало. Под ним находятся слоистые отложения из водяного льда и пыли. Их толщина 2-3 километра. Интерес представляет последний слой, состоящий из замороженного СО2. 

Каждый марсианский год, который длится 687 земных суток , примерно треть массы атмосферного СО2 в процессе осаждения или сублимации активно взаимодействует с полярными шапками. Также углекислый газ мигрирует с северного полюса в южные и наоборот. Таким образом, в атмосфере Марса перемещаются огромные массы пыли и водяного пара,  это приводит к образованию заморозков и больших перистых облаков, заметных из космоса.  

С помощью исследований полярных шапок Марса можно будет выяснить, как меняется в целом климат планеты по сезонам.  Ведь уже в ближайшем будущем планируется миссия  по отправке роботов и даже людей  на Красную планету. И чем больше  человечество будет знать о климате этой планеты, тем лучше. 

Космическое пространство исследуется очень активно!  Например,  ранее мы писали о рекордном количестве космонавтов на орбите.  Только  в первой половине сентября в космосе одновременно побывало  сразу 14 человек! Все подробности читайте здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Takogo-ne-bylo-za-vsyu-istoriyu-kosmonavtiki-/