Снег согреет

Похоже, японским исследователям удалось решить одну из главных проблем нашего времени – энергетическую. Они нашли способ выработки электричества из вещества, которое буквально валяется под ногами – из снега! Метод основан на использовании высоких и низких температур. И ранее он был успешно применен при получении энергии из разницы температур поверхностных и глубинных вод океана. Было доказано, что такое электричество может обходиться гораздо дешевле, чем полученное от энергии ветра, или при сгорании мазута.

При «снежном» варианте разница температур может быть еще больше, а, значит, и вся система добычи энергии будет более эффективной.
Новая технология выйдет из области фантастики совсем скоро. Ее собираются запустить уже в декабре и тестировать ее до марта. В качестве экспериментального полигона был выбран город Аомори, где из-за особенностей климата снега больше, чем достаточно. Коммунальные службы будут свозить снег с улиц в специальный бассейн. Там в сугробах будут установлены теплопередающие трубки, а воздух над ними будет нагреваться солнцем. Для большего эффекта можно будет использовать тепло горячих источников, которые находятся в регионе. Разница температур между снежной массой и воздухом будет работать на создание конвекционного тока внутри турбины. А она, вращаясь под его воздействием будет производить электроэнергию.

Конечно, снегом на лето не запасешься, и данная система может работать только в зимнее время. А летом будут работать ветряки и солнечные батареи. К тому же их надо утилизировать, а от снега можно избавиться как от обычной сточной воды.