Солнечная активность снижается: нас ждет ледниковый период?

В СМИ появляется все больше разговоров о надвигающемся ледниковом периоде. В США, несмотря на то, что сенат принял резолюцию, подтверждающую климатические изменения, отдельные лидеры пытаются опровергнуть наличие глобального потепления. Так, например, председатель Комитета по проблемам окружающей среды и общественным работам Джим Инхоф заявил, что наличие снега зимой доказывает отсутствие глобального потепления. Для подтверждения этого факта он принес снежок.

Действительно, в США выдалась невероятно тяжелая зима: снежные бури проходят одна за другой, периодически сменяясь морозами. В таких условиях непросвещенному человеку сложно поверить в глобальное потепление. Однако есть ряд научных исследований, доказывающих близость очередного Ледникового периода. Например, ученые из Космической и научно-исследовательской корпорация (SSRC) в США предупреждают правительство страны и всех жителей о необходимости подготовиться к изменениям климата, которые связаны с продолжительным Ледниковым периодом. Их данные основаны на наблюдениях за Солнцем, на котором началась недавно «солнечная спячка» - резкое сокращение выброса энергии.

Исходя из данных астрономических наблюдений, на солнце понизилась активность, уже несколько дней не наблюдается солнечных пятен. А мы сейчас находимся в начале 22-летнего цикла солнечной активности, то есть в фазе, которая считается солнечным максимумом. Начиная с 1906 года астрономические наблюдения не фиксировали столь малое количество вспышек на солнце.

Однако история помнит периоды солнечной спячки. Например, в 1650–1715 гг. пятен на Солнце практически не было, это явление получило название по фамилии ученого его открывшего - минимум Маундера. В эти годы отмечалась очень холодная погода в Европе.

Если наблюдающаяся тенденция снижения солнечной активности сохранится, то можно будет начинать говорить о мини-ледниковом периоде.