Спутники помогут предсказать наводнения?

Метеорологи и климатологи уже давно используют информацию со спутников: ведь спутники могут наблюдать состояние атмосферы во всех районах, даже в самых удаленных. Измеряются различные параметры: облачность, содержание парниковых газов, профили влажности и температуры и так далее. 

Спутники помогают изучать свойства подстилающей поверхности - ученые определяют по спутниковым снимкам (сделанным в различных областях спектра) тип растительности, температуру поверхности океана и многое другое! Специалисты с помощью спутниковых снимков следят за наводнениями: определяют, где именно реки выходят из берегов, где нужна срочная помощь спасателей. 

Но наука не стоит на месте: накануне ученые из США предложили использовать данные спутникового зондирования для долгосрочного прогнозирования наводнения! Использовать для этого предлагается данные спутника GRACE, который измеряет малейшие колебания гравитационного поля Земли. Дело в том, что вода оказывает влияние на это поле, поэтому 

измерения со спутника позволяют достаточно точно оценить влагозапас в почве и рассчитать, сколько воды находится в бассейне той или иной реки. 

Так, если бассейн какой-либо реки буквально переполнен водой, то достаточно малых дождей, чтобы вызвать наводнение. Ученые рассчитали, что могли бы предсказать наводнение на Миссисипи в 2011 году за 5 месяцев до его наступления! Впрочем, такой прогноз не включает в себя оценку интенсивности дождей: многие наводнения начинались даже тогда, когда влаги в почве было мало, просто дожди шли такой силы, что вызывали наводнения. 

Кстати, ученые работают и над этим: например, сейчас вышел целый ряд работ по анализу ситуации 2013 года в бассейне Амура.

Работы российских ученых-климатологов показывают, что можно повысить качество долгосрочного прогноза муссонных дождей в бассейне Амура при учете состояния Тихого океана.