Станет ли пластик «вечным»?

Мы привыкли считать, что пластик можно бесконечно перерабатывать, делая из использованных PET-бутылок новые. Но оказывается, это не совсем так.

С каждой переработкой полимеров их качество снижается. Всё дело в том, что при производстве тех же бутылок к «чистому» веществу пластика добавляются различные красители, терморегуляторы, упрочнители. И они никуда не исчезают при переработке — пластиковый гранулят просто переплавляют, а чтобы сохранить качество изделий, добавляют ещё часть чистого вещества. Но это процесс не бесконечный. После нескольких циклов переработки сырьё становится непригодным для использования.

Учёные Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в США изучают «вечный» полимер, который получил название PDK (polydiketoenamine, полидикетоенамин). Они утверждают, что такой новый тип пластика способен перерабатываться абсолютно любое количество раз. По словам американских специалистов, это первоначальное вещество легко выделяется из смеси с добавками, причем для этого используется не тепловая энергия, а химический процесс – плавление в кислоте. Научные сотрудники считают, что данный подход можно будет применить в промышленных масштабах. Им удалось смоделировать компьютерную перерабатывающую установку с годовой мощностью в 20 тысяч тонн.

Однако, не все настроены так оптимистично. По крайней мере, есть мнение, что в ближайшее время PDK не сможет заменить обычный пластик. "Если мы говорим сейчас о тестируемом образце или каком-то новом образце, то скорее всего, его первичные партии, во-первых, будут очень дорогими. Надо еще посчитать углеродный след. Если мы говорим о нынешних пластиках, вряд ли они все производятся из отходов от переработки нефтепродуктов», - рассуждает руководитель экологической организации "Изменим Мир" Анастасия Плужникова. - Во-вторых, применение пластика и их виды несколько десятков. И заменит ли данный пластик все-все виды, которые сейчас используются? Я так думаю это вопрос опять же, во-первых, исследований. Во-вторых, исходя из того, что сейчас пластиков очень много видов и они применяются в огромном спектре продукции, то здесь вопрос экономической составляющей в плане того, что нужно будет еще доказать производителям некоторых товаров, что этот пластик заменит их по тем требованиям, которые необходимы. Я знаю точно, что если что-то уже хорошо работает, то сильных экспериментаторов для того, чтобы менять что-то, их не особо будет много... Процесс внедрения будет достаточно длительный. Производители нынешнего пластика, я думаю, пустят все свои средства, чтобы максимально отдалить данный процесс по поводу универсального пластика… Непонятно ещё сколько даже это будет стоить, производство этого пластика, даже если будут большие объёмы. Сразу у меня встает вопрос, например, одноразовой посуды. Будет ли она актуальна через пять лет? Возможно что-то придумают. А будет ли целесообразно производить, например, там всякие бутылки даже для питья из этого пластика. То есть возможно, что именно такие товары - бутылки, ложки, пакеты, вилки одноразовые, ещё какие-то вещи, которые для быстрого использования не будут рентабельны экономически в этом пластике, потому что не налажен сбор нормальный и под вопросом будет экономическая составляющая. Плюс, поскольку не будет возможен единоразовый мировой переход с одного пластика на тот же самый PDK, поэтому здесь тоже возникнут свои вопросы по сбору данного пластика».