Суперцунами в эпоху динозавров

Ученые стремятся восстановить хронологию гибели динозавров. Согласно распространенной версии, их погубил удар метеорита, рухнувшего на Землю 66 миллионов лет назад. После этого события разгорелись пожары, началась «зима», когда пыль, поднятая после удара, закрыла на долгие месяцы солнечный свет. Около 75% обитателей нашей планеты перестали существовать.

Ученые потратили немало времени и сил на поиски следов небесного тела. Кратеров – следов ударов различных метеоритов – на Земле множество. Среди них имеются впечатляющие, которые могли бы быть следами убийцы динозавров. Однако главным претендентом на звание того самого кратера стал Чиксулуб. Он находится частично на полуострове Юкатан и частично на дне Мексиканского залива – размеры его настолько огромны, что обнаружить его удалось далеко не сразу.

А недавно на историю гибели мегаящеров было пролито еще немного света. Нашлись следы цунами, вызванного ударом метеорита. Метод сейсмографии открыл на территории штата Луизиана окаменевшие следы волн. Волны оставили борозды на дне древнего моря – теперь это суша с окаменевшими бороздами. Волны-великаны разбежались от эпицентра удара и затем вернулись к месту своего рождения, и так еще несколько раз. Высота волн составляла максимум полтора километра. Следы волн в окаменевшим исполнении впечатляют: их высота около 16 метров, и расстояние между ними может достигать километра.