Тараканы-киборги спасают людей

Япония – страна разрушительных землетрясений и цунами, поэтому проблема поиска людей под завалами представляет для этой страны и для многих других сверх актуальна. Актуальна и проблема безопасности для тех, кто осуществляет поиск. Нередко гибнут сами спасатели.
Японские ученые из лаборатории тонких устройств исследовательского концерна Riken предложили поставить на службу тараканов. Для этого в их брюшки помещается сверхтонкая гибкая пленка из солнечных элементов. Ее толщина в 4 раза меньше толщины человеческого волоса.
Насекомое даже ничего не заметит, но попадая в завалы эти мини киборги будут передавать людям важные сигналы о том, что происходит в опасной зоне.
Плёнка позволяет таракану свободно двигаться, а солнечная батарея вырабатывает достаточно энергии для обработки и отправки сигналов направления к органам чувств в задней части насекомого.
Таким образом, тараканы, сочетая свой естественный биологический потенциал с передовым оборудованием, могут быть более полезны, чем просто роботы.