Тайну пирамиды Хеопса разгадают новые технологии

Древняя пирамида Хеопса снова стала объектом изучения. На этот раз исследование будет проводить группа ученых из разных стран, в том числе из России. Специалисты собираются применить новые технологии, а точнее новое изобретение. Это голографические подповерхностные радиолокаторы – разработка Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана.

Ученых привлекает тот факт, что в египетской пирамиде есть помещения и тоннели. Исследователи собираются использовать двусторонний доступ к объекту «на просвет» и односторонний «на отражение», таким образом применив стратегию поиска наличия полостей. Приборы будут находиться как внутри, так и снаружи объекта. Чтобы исследование прошло успешно, специалисты разработали математическую модель. С ее помощью можно будет точно установить наличие пустот в пирамиде.

Пирамида Хеопса в разные времена привлекала многих исследователей. Она была построена для фараона Хеопса IV династии. Ее истинное название – Ахет-Хуфу, что означает «Относящийся к небосклону». В Гизе находится целый ансамбль крупных пирамид, но именно Хеопса считается наиболее монументальной. “Седьмое чудо света” окутано ореолом таинственности. На протяжении тысячелетий она хранит множество секретов, связанных с ее происхождением и технологией строительства.