Тайны обратной стороны Луны открываются

Обратная сторона луны привлекает ученых с 90-х годов прошлого века. Тогда в районе северного полюса у вулканического комплекса Комптона-Белковича зонд обнаружил зону аномально высоких концентраций радиоактивного тория. Долгое время наличие тория в таких количествах было загадкой. Изучая рельеф и структуру лунной поверхности, ученые пришли к выводу, что в далеком прошлом
мощнейшее вулканическое землетрясение стало источником пепла и магмы
на этой территории (площадью почти 80 тысяч кв.км.).

Покрытие вулканическим материалом столь большой территории связано со слабым притяжением Луны, в результате чего веществу было проще распространиться на большие территории. Эти выводы получили ученые из Великобритании и доложили их на Планетологической конференции в Хьюстоне.

Кстати, вулканы (вернее их следы) на поверхности луны может видеть любой человек невооруженным взглядом. Это так называемые кратеры, представляющие собой серые пятна на спутнике Земли. Темные области на Луне связаны с заполнением вулканических кратеров магмой, в которой содержится много железа. При застывании магмы на поверхности кратеров образуются лунные моря, получившие названия по именам ученых их открывших.