Телевизор убивает нервные клетки

Люди старшего поколения, приверженцы голубого экрана, которые проводят много времени перед телевизором, чаще страдают от деменции и нарушения когнитивных функций. Пока, однако, не совсем понятно, какая тут кроется закономерность. Высказываются предположения, что на ухудшение работы мозга влияют и другие факторы, такие как малоподвижный образ жизни и, конечно, распространенная привычка «закусывать» картинку на экране едой.

 

Ученые провели несколько экспериментов, потратив на это несколько лет и проследив судьбы тысяч человек.

 

Первое исследование было рассчитано на 10 тысяч человек. Ученые собирали данные о количестве просиженных перед телевизором часов. И уже на этом этапе стало понятно, что в среднем за 15 лет мозг заметно сдавал свои позиции. Его острота снижалась на 7%. Второй этап – и 1609 человек – подтвердили, что голубой экран разрушает серое вещество мозга. Серое вещество мозга отвечает за речь, движения, восприятие – словом за все то, что делает человека мыслящим венцом природы.

 

Кстати, второй этап исследований показал, что даже физическая активность, которой разбавляется просмотр, не спасает. Уменьшение серого вещества показала магнитно-резонансная томография.

 

Третий акт исследований подтвердил, что и молодые люди не застрахованы от гибели «маленьких серых клеточек», как говорил знаменитый литературный персонаж, сыщик Эркюль Пуаро.

 

Поэтому смолоду возьмите за правило не проводить перед телевизором все свободное время. Почаще выбирайтесь на прогулки или хотя бы занимайтесь спортом в специально отведенных для этого местах в любую погоду. Берегите себя!