Тихий Тихий океан

Мы уже отмечали, что в этом году в Тихом океане складывается уникальная ситуация: впервые за долгие годы океан действительно оправдывает свое название — погода на его просторах удивительно тихая. На северо-западе региона по состоянию на 2 июля ещё не появилось ни одного тропического шторма!

Пока здесь отмечались только 2 тропические депрессии. Одна — получившая кодовое обозначение 01W — развивалась с 26 по 27 мая в Южно-Китайском море и даже добралась до побережья Китая. Скорость ветра в этом образовании не превышала 15 м/с. Вторая депрессия, образовалась к востоку от Филиппин 26 июня, взяла курс на запад и пересекла основной филиппинской остров Лусон, вызвав здесь проливные дожди и сход оползня (в провинции Аврора). Закончила свое существование депрессия уже 28 июня, скорость ветра в ней не превышала 18 м/с. Вихрь даже получил имя Амбо – получил по Филиппинской классификации, в которой учитываются любые циклоны и депрессии, которые так или иначе задели Филиппины. По международной классификации имя присваивается только штормам и тайфунам, так что эта депрессия, как ей и положено, осталась безымянной.
Сейчас в регионе появилась еще одна тропическая депрессия, но и она, по оценкам метеорологов, штормом скорее всего не станет.

Сезон 2016 уже вышел на уверенное второе место по самому позднему появлению именных штормов. Если он продержится ещё 4 дня, то побьет рекорд 1998 года – тогда первый шторм появился только 6 июля.

На востоке Тихого океана, у берегов Америки, рекорд уже состоялся. Только немного иного рода: здесь в этом году зафиксирован самое раннее образование урагана: ураган второй категории Пали появился здесь еще 7 января (и действовал до 15 января, не задев никакие населенные районы)! Вихрь стал самым ранним ураганом года. Впрочем, технически он скорее относится к прошлому сезону (и даже имя ему было дано не на букву «а», а на букву «п»). А реальный сезон 2016 года пока пробуксовывает. Одна тропическая депрессия была отмечена у берегов Мексики 6-8 июня, где сильные дожди даже повредили несколько жилых домов в районе Оаксаки.

Сейчас в восточной части Тихого океана появилась еще одна тропическая депрессия. Она удаляется от Америки и идет на запад. И вот этот вихрь может развиться до стадии шторма и получить уже первое настоящее имя (по разнарядке, это будет имя «Агата»).