Ученые нашли «печку» под Антарктидой

Под Антарктидой обнаружена так называемая «тепловая бомба». Из-за нее ледник Туэйтса – один из самых мощных, к тому же неустойчивых ледников – стремительно тает, причем скорость этого процесса растет год от года, и повышает уровень Мирового океана на четыре процента. Эта цифра – солидная.

Ранее считалось, что скорость таянья ледника объясняется его соседством с прогретыми морскими водами. Однако это оказалось не так.

Ледник находится в тектонической впадине и согревается геотермальными потоками. Кроме того, толщина тектонической плиты под ледником намного меньше, чем толщина плит в других частях континента.

Геотермальные потоки работают как огромная печка на протяжении миллионов лет, говорят ученые. Для более точных выводов они собираются взять образцы керна в районе основания ледника Туэйтса. Вполне возможно, геотермальные потоки играют роль тепловой бомбы и рано или поздно уничтожат ледник. Необходимо понять, как скоро это событие может произойти, ведь повышение уровня Мирового океана обернется страшным бедствием для множества людей, живущих в прибрежной зоне по всему миру.