Учёные предложили Земле зонт от солнца

В попытке приостановить глобальное потепление учёные предлагают всё более смелые решения. Один из проектов предусматривает постройку над планетой зона, защищающего нас от солнечной радиации. Но как воплотить такой масштабный проект в жизнь? Ученые считают, что он может стать реальностью, если создать не один большой зонт, а несколько маленьких. А чтобы решить проблему массы строительных материалов, предлагается использовать сверхлегкий, состоящий из тончайшей плёнки и нанотрубок из диоксида кремния.

Не смотря на то, что конструкция будет прозрачной, она сможет преломлять солнечный свет и таким образом отводить лучи от Земли. Размещать зонтики предполагается в точке Лагранжа, чтобы стабилизировать их положение. По предварительным расчётам, достаточно рассеивать буквально 2-4% солнечного света, чтобы вернуть земную температуру на доиндустриальный уровень. Но достигнуть необходимого уровня технологий мы сможем только через 10-15 лет.

У амбициозного проекта, как обычно, есть и противники. Некоторые специалисты опасаются, что человек не может просчитать все риски заранее. Кто знает, не обернётся ли благое намерение катастрофой для планеты или её отдельных регионов. Не получим ли мы глобальную засуху или дефицит продовольствия? К тому же, планета нуждается в решении проблемы «изнутри». Человечеству необходимо научиться сокращать углеродные выбросы и потребление ископаемого топлива. Поэтому проект нуждается в глубокой и разносторонней проработке, прежде чем его начнут реализовывать.