Удивительное событие в глубоком космосе

Космический аппарат «Спектр-РГ» сумел зафиксировать произошедшее в глубоком космосе редкое явление: процесс уничтожения черными дырами звезд.

Такое событие происходит весьма редко, в среднем один раз в сотни тысяч лет, утверждают ученые. Однако аппарат смог зарегистрировать чуть больше десятка подобных явлений, происходивших в разных участках космоса. Поглотившие звезды черные дыры являются массивными или сверхмассивными.

Черные дыры находятся в центрах галактик. Они в миллионы, а то и в миллиарды раз тяжелее нашего Солнца. Вокруг них закручиваются потоки газа и фотонов – последние – это так называемые «аккреционные диски». Гравитация черных дыр так велика, что они удерживают целые галактики. Ученые предлагают простую модель для того, чтобы объяснить, что такое гравитация. Они помещают в центр более тяжелый объект, напоминающий «солнце», рядом – «планету». Пространство под светилом искривляется, как будто звезда проминает собой воображаемое полотно, на котором лежит. Планета вынуждена как бы скатываться к звезде. Улететь она не может, не позволяет прогиб пространства.

То же происходит и со звездами. Сверхтяжелая черная дыра притягивает их к себе, и звездное вещество вытягивается, превращается в своего рода спагетти, а потом падает в черную дыру.

Миг гибели светила знаменуется вспышкой света, его и регистрирует космический аппарат.