Уровень воды в озере Байкал снижается: экологическая катастрофа?

В крупнейшем пресноводном озере Байкал продолжает понижаться уровень воды. Два дня назад он опустился на 1 см ниже допустимого минимального уровня. – 456 м. И прогнозы Росгидромета не утешительные – к маю уровень понизится еще на 13-16 см. В целом, колебания уровня воды, в зависимости от теплого и холодного периодов - это дело обычно. Каждый год во время весеннего половодья, начиная с мая и вплоть до сентября, уровень воды в озере растет. Затем, осенью, он начинает снижаться. Однако в этом году Байкал обмелел сильнее обычного. Такая «низкая вода» отмечена впервые за 60 лет. Уровень воды в озере примерно на 40 сантиметров ниже по сравнению с показателем 2013 года.

Это грозит экологической катастрофой!
Местные экологи рассказывают, что в колодцах соседних деревень начала исчезать вода, или ее уровень снизился до предельно низкого. Кроме того, высохли пожарные пруды, что ставит под вопрос возможность экстренно заправить пожарную машину. А в то же время из-за сухости начинают гореть торфяники. Вместе с этим рыбаки жалуются на исчезновение рыбы, а ведь рыбный промысел для этих мест это важная статья дохода.

Экологи начали бить тревогу,
сообщая о проблемах в правительственные органы. Считается, что есть две основных причины столь резкого снижения уровня воды. Первая заключается в природном маловодье этого сезона. Дело в том, что лето 2014 года было очень засушливым, наблюдался дефицит осадков. Из-за этого величина притока воды в осенний период была в 2-2,8 раза ниже, чем средняя многолетняя норма.
А вторая причина заключается в работе Иркутской ГЭС. Некоторые эксперты считают, что падение уровня воды в Байкале произошло из-за повышения сбросов на ангарском каскаде. Сейчас местные борцы за справедливость пытаются провести закон о фиксации расходного режима через Иркутскую ГЭС на уровне 1200-1050 куб. м/сек. В то же время ОАО «Иркутскэнерго» борется за снижение предельных значениях уровня воды в озере Байкал.

При обмелении Байкала, которое прогнозируется Гидрометцентром, недостаток воды, а вместе с этим недостаток, электричества, могут испытать 231 000 человек и множество предприятий. Однако ситуация находится под контролем. Службы МЧС приведены в режим повышенной готовности, ведется ежедневный мониторинг. Режим чрезвычайной ситуации вводить, скорее всего, не будут.