В Эмиратах прошли «искусственные» дожди

В Объединенных Арабских Эмиратах научились вызывать дожди, так как летом их не дождешься. На днях специалисты опробовали новые технологии по засеву облаков. Испытания прошли успешно. Сразу в нескольких районах ОАЭ прошли сильные дожди. При этом за окном было 47 градусов.  

Также настоящие освежающие дожди, хоть и вызванные искусственным путем должны появиться в Катаре, где днем, порой, выше +50. При этом летом их обычно не бывает. Дефицит осадков наблюдается и другие времена года. По информации специалистов, за прошедшие зиму и весну небольшой дождь здесь показывался всего два раза. В итоге было принято решение активно разрабатывать технологии по вызову осадков. Тестирование началось еще весной. В Эмиратах стали использовать дроны, которые могут вызывать дождь с помощью электрических разрядов в облаках. При этом использование химических соединений не требуется.

Если технологии приживутся, ОАЭ смогут легко справляться с засухой. Ну а Европейской территории России она точно не грозит. Экстремальная жара задерживается только на юге. На северо-западе и в Центре в начале следующей недели температура воздуха вернется к норме. Перемены спровоцирует холодный атмосферный фронт. При этом его путь будет сопровождаться грозами, ливнями, местами градом и очень сильным ветром. Следите за нашими прогнозами!