В Тихом океане перестали зарождаться тропические циклоны?

Лето – время разгула тропических циклонов в тропиках северного полушария. Но в Тихом океане, после сверхативного сезона тайфунов в 2015 году, пока затишье. С начала года там не образовалась ни одного вихря, который хотя бы достиг стадии тропического шторма, чтобы получить имя. Исключением стал только ураган Пали, который возник к юго-западу от Гавайев, на востоке Тихого океана, в очень необычном для тропических циклонов январе. Впрочем, этот вихрь не открыл новый сезон ураганов, а завершил сезон 2015 года.

Особенно удивительно отсутствие вихрей на северо-западе тропической зоны Тихого океана, который обычно отличается большой активностью тропических циклонов.

Период «безциклонья» на северо-западе приближается к рекордно длинному. По данным на 29 июня, этот период длится уже 196 дней, и это уже вывело его на 4-е место. Самый длинный период без циклонов на северо-западе Тихого океана составляет 198 дней.

Так долго не было циклонов с 15 декабря 1972 года по 30 июня 1973 года и с 22 декабря 1977 года по 7 июля 1998 года. Для сравнения в прошлом сезоне к концу июня на северо-западе Тихого океана возникло уже 8 тропических циклонов, один из которых достиг стадии супер-тайфуна.

На востоке Тихого океана уже установлен рекорд по дате появления первого тропического циклона сезона. До этого самый поздний вихрь в этом районе возник 21 июня 2009 года, а в этом сезоне по данным на 29 июня еще не возникло ни одного циклона.

Правда, ситуация складывается так, что уже в эти выходные дни недалеко от побережья Мексики может появиться первый тропический циклон на востоке Тихого океана. Для сравнения, в прошлом году на востоке Тихого океана к концу июня образовались уже 3 урагана.

В целом для северной части Тихого океана период без циклонов уже стал рекордно длинным. Впрочем, все предыдущие период «безциклонья» в Тихом океане наступали как раз после завершения явления Эль-Ниньо. Учитывая, что завершившийся не так давно эпизод был сильнейшим в истории, не удивительно, что он повлек за собой и рекордные последствия.