Вулкан грозится уничтожить жизнь на Земле

Гавайский вулкан угрожает пробудиться и устроить катастрофу планетарного масштаба, предупреждают ученые из Школы морских и атмосферных наук Розенстила при Университете Майами.

 

Вулкан Мауна-Лоа, крупнейший на Земле, копит в своих недрах магму. Ученые проанализировали процессы, протекающие в толще земли под ним, и спрогнозировали, где окажется эпицентр связанного с извержением землетрясения: в западной части. Для сбора данных использовались спутники.

 

Мауна-Лоа извергается всегда очень бурно, а раскаленная лава набирает огромную скорость и достигает побережья за считанные часы. То есть времени для эвакуации людей, находящихся на пути лавы, очень мало. Минувшие извержения это уже доказали.

 

Впрочем, по словам ученых, катастрофа может и миновать. Факторов, которые могут изменить гипотетический прогнозируемый ход событий, много. Землетрясение может повлиять на скопление подземных газов, и это повлечет за собой изменения в силе и скорости извержения.

 

Ученые всего мира проводят постоянные исследования опасных вулканов и занимаются непрерывным мониторингов сейсмоопасных зон. К наиболее мощным вулканам относятся исландские, итальянские, новозеландские.