Вулканы на Марсе намекают что планета была пригодна для жизни

До недавнего времени ученые считали, что вулканическая активность на Марсе завершилась около 3 миллионов лет назад. А пик ее приходился на время около 3 миллиардов лет назад. Однако утверждение, что Марс «застыл», по всей видимости, неверно. Недавно (по меркам космоса, разумеется), около 50 тысяч лет назад на Красной планете извергался вулкан, расположенный на равнине под названием Элизий. На это намекают особые геологические формирования, так называемые борозды Цербера, и горные породы – кальций и пироксен. Они указывают на разворачивавшуюся здесь вулканическую деятельность.

Кроме того, аппарат NASA InSight зафиксировал в районе Элизия подземные толчки. Значит, в глубине может двигаться магма, и это является признаком вулканической активности в настоящем времени. Этот подземный источник может указывать также и на то, что планета активна в сейсмическом смысле.

Соседство пламени – магмы и льда может порождать жизнь, пусть даже и простую, говорят ученые. На Земле имеются особые организмы, которые живут за счет вулканической деятельности. Почему они не могли существовать и на Марсе?