Жизнь на планетах, покрытых океаном

Ученые высказывают предположения, что искать жизнь стоит не только на планетах, напоминающих нашу Землю, но и на других, покрытых океаном. Вода – источник жизни, как мы прекрасно знаем! Исследователи добавляют к этому плотную атмосферу, богатую водородом, и получается тот набор характеристик, благодаря которому планета может быть обитаема.

Экзопланетам – мирам, покрытым горячими океаническими водами, наподобие Соляриса, дали название Hycean. Этот термин – гибрид слов ocean («океан») и hydrogen («водород»). В последнее время их открывают все больше. Их количество даже превышает число экзопланет, напоминающих нашу родную, обладающих участками суши. Ранее водные планеты именовали мининептунами, или суперземлями. Размеры таких небесных тел превышают размер Земли примерно в полтора раза. Однако ученые скорректировали требования к новому классу планет: жизнь на них может существовать, даже если такая планета будет в 2,5 раза или даже в 10 раз крупнее Земли.

Правда, жизнь на них, конечно, будет существовать в виде микроорганизмов. На Земле встречаются выносливые микроорганизмы, способные жить в столь экстремальных условиях, например, в геотермальных источниках и в условиях большого давления.

Скоро ученые займутся изучением водных планет на предмет наличия на них жизни. Все они обращаются вокруг звезд – красных карликов. Расстояния от нас до ближайшей планеты составляет около 35 световых лет.