Жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе

Поиски жизни во Вселенной – вот что тревожит умы ученых, писателей-фантастов, философов, художников и простых людей уже целые десятки лет.

Буквально недавно люди гадали, что скрывается за плотными облаками Венеры, полагали, что она похожа на земные тропики. А загадочные каналы на Марсе считались руслами рек. И там и там предполагалось наличие жизни – не просто одноклеточной, но сложной, развитой. Вспомним хотя бы рассказы Рэя Бредбери о коренных обитателях Марса!

Такими были представления конца XIX – начала ХХ века. Впрочем, космические аппараты, отправленные на эти планеты в ХХ столетии, опровергли представления о Марсе и Венере как о пышущих жизнью планетах. На Венере идут дожди из серной кислоты, на Марсе разреженная атмосфера. Марсианскими обитателями могут быть только простейшие бактерии.

Но ученые не сдаются и продолжают поиски жизни в Солнечной системе и за ее пределами. В нашей звездной системе жизнь возможна только простейшая. Даже ее обнаружение будет считаться феноменальным.

Так, исследователи предполагают наличие микробной жизни на Энцеладе – спутнике Сатурна. На ее гипотетическое наличие указывают огромные объемы метана. Этот газ может иметь биологическое происхождение. Также внимание ученых привлекли объемы дегидрогена – это химическое соединение, которое образуется на горячем морском дне Энцелада. На этом спутнике Сатурна есть жидкая вода! Она даже извергается в космос гейзерами водяного пара. Этот факт делает его похожим на молодую Землю.

Впрочем, утверждать, что Энцелад обитаем, пока рано. Это только гипотезы. Исследования в этом направлении продолжаются.