Землетрясение в Непале: Эверест под угрозой

Мощное землетрясение в Непале, которое произошло 25 апреля и стало причиной гибели более 8 тысяч человек, повлияло рельеф предгорных районов Эвереста.

Землетрясение магнитудой 7 вызвало трещины в земной поверхности и в ледниках.

Экологи бьют тревогу:из-за произошедших изменений в ландшафте и повышения температуры ледниковые озера могут затопить прилегающие к Эвересту районы.

Несколько дней назад сотни местных жителей уже были вынуждены покинуть свои дома, когда одно из ледниковых озер вышло из берегов. 

Землетрясение в Непале уже привело к видимым геологическим последствиям, о чем говорят исследования, основанные на спутниковых данных. Так, из-за землетрясения уменьшилась высота самой высокой горы - Эвереста, он стал почти на 3 см ниже. Зато подросли горы Аннапурна — сразу на 20 см, подросли горы и в районе Непальской столицы, города Катманду, местами – на 90 см! Ученые объясняют такие изменения рельефа снижениям напряжения в земной коре, которое формируется из-за столкновения в Гималаях нескольких литосферных плит, которые давят друг на друга. Мощное землетрясение привело к некотороме ослаблению этого напряжения и изменению высот.