65 жизней унесло землетрясение на юго-западе Китая

На юго-западе Китая в провинции Сычуань произошло очередное мощное землетрясение. Земля содрогнулась от сильнейшего сейсмического удара магнитудой 6,6, это произошло примерно в 43 км к юго-востоку от города Кандин на глубине около 3 км. Землетрясение зафиксировали 5 сентября в 12:52 по местному времени (07:52 мск). Подтверждена гибель 65 человек, еще около 300 получили ранения. После первого землетрясения последовала серия афтершоков, магнитуда самого сильного составила 4,6. Он был зафиксирован в восточном Тибете менее чем через час после первого удара. Из пострадавших районов провинции эвакуировали 50 тыс. человек. Такие цифры сообщает Центральное телевидение Китая. Поисково-спасательные работы продолжаются, и не исключено, что количество пострадавших может вырасти.

Землетрясение ощутили миллионы людей, запертые в своих домах в городе Чэнду, который находится «на эпидемиологическом контроле» из-за распространения коронавирусной инфекции. Один из жителей города, где всех отправили в изоляцию, Чен заявил: «Я чувствовал землетрясение довольно сильно, и некоторые из моих соседей на первом также его почувствовали. Но в Чэнду людям сейчас не разрешается покидать свое жилье» - его слова передала Китайская государственная телекомпания CCTV.

Более 1000 человек из спасательных служб, вооруженной полиции, пожарной охраны, медицинского сектора и других ведомств были направлены в пострадавшие от землетрясения районы для поиска и спасения раненых, ремонта дорог и переселения пострадавших жителей. Власти также отправили в пострадавшие районы тысячи палаток, одеял и складных кроватей.

В результате землетрясения заблокированы дороги, разорваны линии связи, подземные толчки также спровоцировали оползни в горах и вывели из строя некоторые электростанции в Гарзе и Яане.

Китай считается одним из самых сейсмически опасных мест на планете. Дело в том, что он находится под влиянием Тихоокеанской, Индостанской, Филиппинской и Евразийской литосферных плит. Даже минимальные движения этих участков земной коры приводят к землетрясениям. А большое число жертв обусловлено с одной стороны огромной плотностью населения, а с другой - невероятной силой толчков, которые достигают практически максимально возможной магнитуды.