Анапа – очищение

Драматические события, развернувшиеся в Керченском поливе 15 декабря 2024, стали наглядным примером того, как погода, вернее, непогода, может стать причиной природных катастроф. Уже месяц мы следим за спасением погибающих в разлившемся мазуте животных и птиц.

Реабилитационных центров по размещению, лечению и восстановлением птиц остро не хватает. К 9 января в Анапе и Темрюкском районе было обнаружено более 5,6 тысяч пострадавших особей, и это не предел.

И вот поступили хорошие новости: волонтеры центра реабилитации диких животных «Пеликан» на Ставрополье открывают под Анапой целый комплекс, который  способен  одновременно размещать до пяти тысяч птиц и должен решить проблему с их реабилитацией. Пока центр будет работать на временной основе, но в дальнейшем может стать постоянно действующим.

13 января Морспасслужба Краснодарского края объявила о полном очищении акватории Анапы от нефтепродуктов. Однако ликвидация последствий катастрофы продолжается. И теперь она проходит под контролем высших государственных органов. По поручению Президента РФ сформирована правительственная комиссия по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Росприроднадзор даст комплексную оценку экологического ущерба.

Роспотребнадзор обеспечит контроль непрерывного мониторинга качества воздуха и проб воды, и соблюдения санитарных норм во время работы волонтеров.

В Министерстве природы разработают план по устранению последствий аварии с учетом предстоящего повышения температуры воды в Черном море.

В Министерстве транспорта займутся подъемом танкеров. К одному из них в районе мыса Панагия прокладывают дорогу. Доступ к танкеру позволит собрать нефтепродукты и не допустить их дальнейшего распространения.

16.01.2025