Аномальная жара наступает

Лапландия … У многих при этом слове всплывают ассоциации со снегом и морозами. Но теперь аномальная жара добралась и до скандинавских стран. Так, ученые в начале июля в самом северном регионе Финляндии на метеостанции в Кево зафиксировали рекордные +33,6 градуса. Это самая высокая температура, которую регистрировали в Лапландии с 1914 года. Тогда на родине Санта-Клауса столбик термометра достиг отметки в 34,7 градуса.

Аномально высокие значения были зафиксированы и в соседних Норвегии и Швеции, где температура добралась практически до +35. Климатологи считают, что в ближайшее время ситуация будет только усложняться, и человечеству нужно быть готовым к экстремальной жаре.

В результате выброса парниковых газов во всем мире становится теплее. По словам специалистов, температурные максимумы будут фиксироваться все чаще. Так, например, совсем недавно в ООН была официально подтверждена рекордная жара в Антарктиде. Температура составила 18,3 градуса по Цельсию.

Глобальное потепление – крайне серьёзная проблема во всем мире. Оно продолжает ускоряться, и основной вклад вносит человек. Повышение температуры на планете на два градуса и более будет катастрофическим для жизни на Земле, считают ученые. По их последним подсчётам, из-за глобального потепления ежегодно погибают несколько миллионов людей. Только летом 2021 года аномальная жара унесла уже сотни человеческих жизней.