Аномальная жара ударит по Сочи

Курортный город Сочи этим летом не отличался ласковой погодой. Чаще всего наши прогнозы были о дождях, ливнях, грозах. И столбики термометров на тридцатиградусную отметку не посягали. На всём Черноморском побережье освежающие морские бризы удерживали температуру в комфортных рамках. А изнуряющая жара фиксировалась в основном в степных и предгорных районах Южной России.

Но на этот раз штормовое предупреждение в Сочи обьявили как раз из-за жары - теплового шторма. Такое тоже бывает. В дневные и вечерние часы 24 и 25 августа температура воздуха в отдельных районах достигнет +36…+37. Одной из причин такого «Шторма» стал фён.

Фён - это явление, при котором резко повышается температура воздуха и при этом сильно падает влажность. Это обычно локальный ветер, который может наблюдаться в каком-то конкретном районе - в долинах или предгорьях. Его продолжительность может составлять от нескольких часов до нескольких суток. 

Фен часто наблюдается в республиках Северного Кавказа, в Краснодарском и Ставропольском краях, на Алтае, а также в некоторых других местностях. И не обязательно летом, зимой тоже фиксируют резкое потепление и похолодание буквально в течение суток. Разница лишь в том, что зимой фён способствует быстрому таянию снега и сходу лавин, а летом иссушает почву и наносит большой вред растениям.