Аномальные холода

Если в большинстве центральных областей зима пока делает робкие шаги, то на северо-западе морозы окрепнут. Уже завтра, 5 декабря, здесь резко похолодает. В Санкт-Петербурге температура воздуха днем составит -10, 12 градусов. По ночам в пригородах будет доходить до суровых -19! Одевайтесь по погоде! В Центре ощутимое похолодание затронет Ярославскую и Костромскую области. В остальных районах температура уйдет в слабый минус.

«По-своему уникальная и вносящая значительные сложности в прогнозирование ситуация складывается на Русской равнине. Перепады температуры на расстоянии 200-300 километров достигают колоссальных величин. Особенно хорошо это видно на примере похолодания, которое грядет в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Пскове, где уже в воскресенье будет около -15, а в ночь на понедельник местами могут грянуть и 25-градусные морозы”

говорит руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Ну а жителей Москвы и Подмосковья опять ждут температурные качели. В выходные минус, затем снова оттепель. Также синоптики предупреждают о сильном снегопаде.

“В Москве невзрачные 2-7 мороза на выходные, а с началом новой недели подход нового циклона с юга грозит столице новой оттепелью и снегопадом. Сугробы вырастут до 20-25 сантиметров. А Москва встанет в 10-балльных пробках”

предупреждает Александр Шувалов.