Австрию засыпало 10-сантиметровым слоем града

По многочисленным сообщениям, фото и видеоматериалам очевидцев, Австрия во второй половине дня в субботу оказалась буквально засыпана слоем града. Самым мощным удар стихии был в Штирии, федеральной земле на юго-востоке страны. Диаметр отдельных градин достигал 5 см, а толщина слоя, который образовали эти градины на поверхности, – 10 см. Целые районы «побелели» от слоя града – издалека можно было принять за снежный покров. Ущерб от градобития оценивается в 1.3 млн евро. От града пострадало более 4000 га сельхоз угодий к юго-западу от Граца.

Причиной выпадения града стали мощнейшие грозовые облака, которые образовались на границе тропической и умеренной воздушных масс. Из них также выпадали ливневые осадки, что привело к подъему воды в реках, некоторые дороги были затоплены. Отмечалось падение деревьев на линии электропередач.
  
Такие мощные грозы с неприятными последствиями – характерная черта летней погоды при вторжении достаточно влажного тропического воздуха. Раскаленный воздух легко поднимается наверх, до больших высот, влага в нем конденсируется. В облачном воздухе постепенно формируются крупные кристаллы, которые при падении тают и прилетают на поверхность в виде дождевых капель. Однако если в облаке вертикальные движения воздуха очень интенсивны, кристаллы могут долго оставаться в воздухе, не падая, все больше и больше набирая массу. В конце концов, тяжелые ледяные «камни» падают, не успевая растаять, – это и есть градины.