Автокатастрофа в ОАЭ: виноват туман

Многие недооценивают туман, считая его не таким опасным явлением, как сильные осадки и ураганные ветра. На самом деле, это глубокое заблуждение. Сильный туман может вызвать настоящий транспортный коллапс – от него, пожалуй, зависят все виды транспорта! Достаточно отметить, что сильный туман увеличивает число ДТП, в среднем, в 5 раз.

Утром на автобане Абу-Даби – Эль-Айн столкнулись 96 автомобилей. Травмы легкой и средней степени тяжести получили 23 человека. 20 машин не подлежит восстановлению. Крупнейшая авария произошла рано утром 16 января, когда видимость на дороге была наиболее низкая, достигая 100 метров.

Судя по всему, туман вблизи побережья связан с установившимся в последние дни переносом воздуха со стороны Персидского залива. Этот воздух очень богат водяным паром. При этом в Эмиратах, несмотря на их тропическое местоположение, довольно прохладно: на календаре все-таки январь. В ночные часы температура воздуха опускается до 8…10 градусов тепла.

Ночное понижение температуры в очень влажном воздухе неизбежно ведет за собой образование густых туманов. При этом пик явления отмечается как раз в предрассветные часы, когда температура воздуха достигает минимума, как и вертикальное перемешивание воздуха. Туман рассеивается уже к 12:00, а после полудня в Эмиратах солнечно, температура достигает 18…20 градусов тепла.