Азербайджан: дожди привели к наводнениям и сходу оползней

Огромный блокирующий антициклон, который застыл над Европейской территорией России, отодвинул зону атмосферных фронтов далеко на юг. Основная непогода сейчас сосредоточилась за Кавказским хребтом. Пострадал Азербайджан, где в начале этой недели прошли сильные осадки.

Так, в Баку выпал 41 мм осадков (при всей октябрьской норме в 37 мм!). очень много осадков и в других районах и городах. Так, в Габале выпало 53 мм, в Исмаиллы 66 мм, в Огузе 55 мм. От 20 до 40 мм выпало в горных районах, причем в виде сенга! Высота снега в предгорных районах местами уже превышает 15-20 см, а выше доходит и до 60 см.
Сильные осадки привели к наводнениям, так в Баку вода залила улицы и почти полностью парализовала движение в городе: водой были затоплены одни из ключевых трасс города. Кроме того, из-за подтоплений жилых домов, в среду 77 человек были эвакуированы.

Сейчас дожди в городе закончились, вода начинает спадать. Но появилась другая опасность: из-за сильных дождей земля стала неустойчивой, вырос риск схода оползней. Сейчас специалисты приступили к мониторингу особо опасных участков. В частности, отмечены смещения пластов земли в районе поселков Масазыр, Бадамадар, Байыл, Ахмедлы и Поладлы. В Поладлы оползнем накануне был перекрыт единственный въезд в населенный пункт. К счастью, пока обходится без жертв.