Барическая яма: рекордно низкое атмосферное давление

В ближайшие дни жителей Московского региона ждут «температурные качели» и резкое падение атмосферного давления. Метеозависимым людям к таким погодным сюрпризам стоит подготовиться заранее. Помимо давления, впереди резкий перепад температуры. Сегодня в Центре еще очень морозно, впереди и самая холодная ночь этой недели. К примеру, в Черустях температура воздуха предстоящей ночью может опуститься до -25 градусов. Безусловно, это ниже нормы. Но уже через сутки ситуация начнет меняться кардинальным образом.

Уже в пятницу, 14 января, в регион ворвется новый атлантический циклон. Он принесет новую порцию тепла, морозы сменятся оттепелью. При этом атмосферное давление рухнет. 14 января оно составит 727 мм. рт. ст. Это ниже нормы больше, чем на 20 единиц! Иначе как барической ямой это не назовешь. В субботу давление останется ещё очень низким и только в воскресение начнет расти, но к нормальным показателям пока не вернется.

Учитывая погодную “лихорадку”, специалисты рекомендуют в ближайшие дни отказаться от чрезмерных физических нагрузок. Особенно это касается людей, страдающих гипертонией и имеющих проблемы с сосудами. При необходимости стоит употребить лекарственные препараты, назначенные врачом. В тоже время метеозависимым не стоит поддаваться излишней панике. Стресс лишь усугубит ситуацию.  

Также стоит внимательно следить за прогнозами синоптиков, чтобы одеваться по погоде. В противном случае, можно заболеть. Зимой риск простудных заболеваний увеличивается в несколько раз! Помните об этом.