Белухи в ледяном плену

Во второй половине апреля представители национального парка «Берингия», расположенного на Чукотке, обнаружили пару десятков белух, запертых во льдах. Белуха – это млекопитающее морское животное, вид зубатого кита. Рождаются они с синеватой окраской, но взрослея, приобретают белый окрас, благодаря которому и получили свое название. Ареал их обитания – арктические моря.

Чукотские белухи нередко оказываются отрезанными от открытой воды. Охотясь на рыбу, они могут забывать об опасности, заплывая вглубь длинных бухт, – там их блокируют льды. Животные остаются зимовать в полыньях, если не смогут пробиться к воде подо льдом. Правда, расстояние до моря обычно бывает не слишком большим. Но чукотских пленниц отделяет от свободы целых 40 километров. По предположениям специалистов, белухи попали в плен в декабре.

Инспекторы нацпарка постоянно следили за животными, подбирались как можно поближе к полыньям и кидали им свежую рыбу. По сообщениям сотрудников парка, сначала белухи выглядели оголодавшими и истощенными, но потом прибавили в весе. Тем не менее погибших животных инспекторы не увидели. Это значит, кормом пленницы располагали и до прихода людей.

Полыньи понемногу расширяются, лед становится менее плотным. Однако выйти в открытое море животные смогут не раньше июня. Лед здесь тает не раньше десятых чисел.