Большая вода – большая беда

Сложная паводковая ситуация складывается на юге Дальнего Востока. Продолжаются дожди, местами проливные, растет и уровень воды в реках и других водоемах. Спасатели уже эвакуировали жителей нескольких населенных пунктов Хабаровского края, спасая их от большой воды. Серьезные подтопления грозят также и Амурской области, Приморью, Еврейской автономной области. Гребень паводка движется по Амуру в сторону Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В середине месяца уровень воды на набережных Хабаровска может превысить максимально опасную отметку, после которой это уже не подтопление, а полноценный потоп!

А совсем скоро свою лепту в ненастье на Дальнем Востоке, а именно в Приморском крае, внесет бывший тайфун, идущий со стороны Японских островов. Этот бывший тайфун значительно усугубит ситуацию в Приморском крае. Циклон принесет сильные, а местами и очень сильные дожди и штормовой ветер, предупреждает руководитель Прогностического центра "Метео" Александр Шувалов. На побережье скорость ветра может достигать и 30 метров в секунду. Именно поэтому МЧС по Приморью рекомендует жителям приморских районов по возможности покинуть опасную зону.

Этот же бывший тайфун может внести сумятицу в церемонию закрытия Олимпийских игр в Токио, добавляет Шувалов. 

«Проливные дожди начнутся на Японских островах 7 августа, а закрытие Олимпиады состоится 8 числа, так что вряд ли погодная обстановка на закрытии окажется спокойной»

отмечает синоптик.