Черное небо над уральскими городами

В нескольких населенных пунктах Челябинской области в минувшие дни действовал режим «черного неба». В Аше, Сатках, Златоусте, Коркине и самом Челябинске режим действовал с 19:00 8 апреля по 19:00 9 апреля. А в Карабаше все началось раньше, с 19:00 6 апреля и закончилось в 19:00 9 апреля.

«Черное небо» – спутник многих современных промышленных городов, например Красноярска, Новосибирска, Челябинска, Омска. Лидером по «черному небу» остается Красноярск. Официально этот режим именуется «неблагоприятными метеорологическими условиями» (сокращенно НМУ). Его вводят, когда ветер становится слабым и не может разогнать едкий промышленный смог – а заводы тем временем продолжают работать и транспорт продолжает функционировать. 

В такие дни граждан просят как можно реже выходить из дома, а после возвращения с улицы сразу же промыть нос, принять душ, постирать одежду. В детских садах в дни объявленного режима отменяются прогулки. Промышленные предприятиям предписывают сократить выбросы на 20, 40, 60% – или на все 100% (в зависимости от загрязненности воздуха). 8 и 9 апреля некоторым предприятиям велели снизить выбросы на 15–20%. Так бывает, когда НМУ присваивается первая, самая легкая, степень.

Во многом режим «черного неба» провоцируется сжиганием угля на предприятиях. В ближайшие годы Россия планирует наращивать объемы добычи и потребления угля, в то время как европейские и азиатские страны все активнее переходят на «зеленое» топливо – и от «черного неба» страдают реже. 

Кроме того, огромные объемы вредных выбросов производит и транспорт. В данной сфере тоже стоит использовать экологичное топливо. Так, недавно стало известно, что в Москве планируют запустить экодружелюбный транспорт на водороде.