Дайджест тропических циклонов

Солнце забирается всё дальше в Северное полушарие, энергии оно приносит всё больше, всё глубже и сильнее прогревается океан. И начинает активно подпитывать энергией атмосферу. Она всё больше напоминает масло на разогретой сковороде. А в роли огромных лопающихся пузырей выступают тропические циклоны. 

Сейчас на просторах Мирового Океана кружат три вихря: один в Атлантике, ещё два — в Тихом океане. 

Наиболее мощный циклон — тайфун «Ноул», который зародился ещё 30 апреля в районе островов Чуук, а затем проделал путь в несколько тысяч километров, продвигаясь на запад — в сторону Филиппин. 6 мая вихрь развился до стадии тайфуна, 7 мая — до стадии тайфуна 3-й категории. 9–10 мая «Ноул» задел по касательной северные районы главного Филиппинского острова Лусон, здесь прошли сильные дожди, ливни привели к наводнениям и сходу нескольких оползней, были эвакуированы 2,5 тысячи жителей, был объявлен 4-й (самый высокий) уровень природной опасности. К счастью, обошлось без жертв. Сейчас «Ноул» ушел на северо-запад: он вот-вот обрушится на Тайвань! 

Тем временем в центре Микронезии появился ещё один тропический циклон, получивший имя «Дельфин». Движется Дельфин на север, согласно прогнозам метеорологов, населенные районы он обойдет стороной. 

А в Атлантике бушует тропический шторм «Ана», который, правда, уже ослабел до стадии тропической депрессии и скоро исчезнет с синоптических карт региона. Сильные дожди и почти штормовой ветер обрушились на штат Северную Каролину, рекордсменом по осадкам стал городок Вилмингтон, где выпало 75 мм осадков! И дожди продолжаются. В штате действует штормовое предупреждение. Информации о разрушениях и жертвах циклона не поступало.