День летнего солнцестояния и московские дожди

21 июня – день летнего солнцестояния. Самый длинный день года и самая короткая его ночь. Солнце на пике! Вот только для Москвы – совсем не на пике своих возможностей. Давайте обратимся к прогнозу, который для москвичей дал руководителя прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Нам бы день простоять да ночь продержаться. Имеется в виду сегодняшний день и ночь на среду, когда Москва примет на себя удар двух волн осадков. В совокупности на столицу может вылиться до трети месячной нормы. Но еще более сильные дожди, перемежаемые грозами, ожидаются южнее в Смоленске, Калуге, Туле и в Новой Москве. Естественно, в условиях практически сплошной облачности не стоит рассчитывать на высокую температуру. Но уже в среду днем начнется рост давления, и дожди начнут стихать. Вместе с ростом давления потянется вверх и температурная кривая. В четверг в столице уже 21-26, а в пятницу и выходные до 28 тепла. И ни капли дождя. В общем, лето начинает раскочегариваться.
Кстати, помните, ровно год назад в Москве стартовала знойная неделя. И 23 июня был установлен рекорд максимальной температуры июня - целых 34 с половиной градуса! Но пока такое нам не грозит.