Десант пауков в австралийском Гоулберне

Люди бывают разные. Некоторые – особенно те, кто безоговорочно подчинился гнету «общества потребления» очень болезненно реагируют на любые природные аномалии, усматривая во всем незамедлительный конец света. Кто-то наоборот радуется необычным сюрпризам. Хотя, чрезмерному нашествию пауков по-настоящему радоваться наверное сложно.

Членистоногие спустились на своих паутинках на крыши домов, сотнями тысяч расползлись по кустам, траве и ветвям деревьев. К счастью, пауки не опасные и маленькие. В противном случае феномен действительно напоминал бы избитый голливудский сюжет.

Причина обильного «паучьего десанта» - необычное совпадение двух факторов. Паучки живут в основном в лесных массивах Большого Водораздельного Хребта, к северо-западу от Гоулберна. Размножаются они два раза в год – в конце осени и в начале весны. Инстинкт влечет новорожденных паучков на ветки деревьев, где они плетут паутинки для того, чтобы мигрировать! Эти сплетенные нити выполняют роль парашютов. Таким образом пауки мигрируют, расширяя свой ареал. Около половины погибает, попадая в непригодные для жизни районы или в океан. Но часть осваивает новые, вполне комфортные районы.

Как правило, миграция происходит относительно равномерно, поскольку ветер обычно очень переменчив. Часть паучков находит свою гибель в западных полупустынных районах, часть относит к югу и северу. В этом же году на юго-востоке Австралии несколько дней дует устойчивый северо-западный ветер – он-то и принес большую часть пауков в Гоулберн и его окрестности, прославив городок на весь мир.

Единственный вопрос, который может волновать биологов – это нарушение экологического равновесия. Любое превышение численности может вызвать проблемы в экологической пирамиде. Впрочем, пока что нет сообщений о том, что паучки нанесут сколько-нибудь заметный ущерб садам и паркам Гоулберна.