Таджикистан в тисках непогоды: дорога закрыта, проезда нет!

Средняя Азия  переживает нашествие циклонов.  В горах снег, сильный ветер,  и тревожная лавиноопасная обстановка! В Таджикистане на горном перевале из-за лавин оказались заблокированы люди! Трасса Душанбе - Худжанд - Чанак полностью перекрыта, причём в этом году уже не первый раз! В начале января на участок дороги сошло 16 лавин, около 25  водителей и  пассажиров оказались в снежной ловушке.

Теперь трасса снова оказалась под ударом стихии. В начале  этой недели  в снежную ловушку попали несколько автомобилей. Людей смогли эвакуировать только на следующие сутки. С гор сошло около 20 лавин, дорожные службы,  спасатели работают круглосуточно с использованием спецтехники,  пытаются освободить дорогу, но сход лавин только учащается.  

Но ближайшие соседи тех, кто ждет открытия трассы, и не может проехать,  решили не бросать автомобилистов в беде.   Жители   сел Фондариё и Такфон приготовили два огромных казана  вкуснейшего плова весом 60 кг каждый и угостили им  водителей и пассажиров.  

К настоящему моменту на дорогах скопилось более 1000 машин, как легковых, так и  грузовых, по обе стороны от закрытого участка. Дорожные службы и спасатели просят воздержаться от поездок по  трассе Душанбе – Худжанд, хотя это единственная дорога, соединяющая центр Таджикистана с  северными районами