Дым от якутских пожаров достиг южного Урала

Якутские леса горят, огнем пройдено уже сотни тысяч гектаров. Отсутствие дождей и сильный ветер приводят к тому, что пожары становятся верховыми. Такие распространяются с огромнейшей скоростью, и бороться с ними очень сложно. Из-за ухудшения обстановки глава Якутии ввел режим ЧС регионального характера, так как огонь из лесов вышел к инфраструктурным объектам и населенным пунктам. И не просто вышел, а уже прошелся – спасатели работают не покладая рук.

Дым от пожаров распространяется на огромные расстояния. Он уже достиг арктического побережья Якутии и распространился по югу Сибири. В аэропортах Иркутска, Кемерова, Красноярска утром 9 августа было задержано множество рейсов из-за плохой видимости. В Красноярске в пополнение к этому был введен режим «черного неба». Это значит, что предприятия обязаны сократить объемы выбросов – из-за якутских пожаров здесь и так нечем дышать.

Дым даже добрался до Урала – а это по прямой это более двух тысяч километров. На запах смога жалуются жители Свердловской и Челябинской областей. Впрочем, уже в среду ветер должен поменять направление. Ожидается, что видимость улучшится и дышать станет легче.