Эх, мороз, мороз

Южные районы нашей страны сковали заморозки. Весной это бывает довольно часто. Все дело в антициклонах, которые пока не оставляют вниманием Европейскую территорию. Антициклон – это не только солнце и тепло, но и активное ночное выхолаживание! При безоблачном небе земная поверхность очень быстро остывает и температура понижается.

Буквально накануне заморозки до -3 наблюдались в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях. В Калмыкии температура понижалась до -1. Озимым культурам, по уверению агрономов, заморозки не страшны, а вот плодовые деревья с трудом переносят даже слабо-отрицательную температуру, а сады сейчас цветут очень активно! Биологи в таком случае рекомендуют укрывать деревья полимерной плёнкой, соломой или другими материалами.

Но теперь утренние холода отступают, к южным районам приблизился циклон. Его плотные облака спасают от дополнительного ночного остывания. А дожди хорошо увлажняют почву, хотя слишком сильные дожди и ветер – это тоже не очень полезно для цветущих растений.

В Ингушетии и в Чеченской республике угроза заморозков пока сохраняется, здесь в предрассветные часы температура может понижаться до -3.