Экстремальные снегопады на западе Закавказья

Снег в Сухуме и в Батуми в воздухе бывает ежегодно. Но вот на землю ложится примерно один раз в пять лет. Похолодание на юге России было настолько интенсивным, что 10-сантиметровый снежный покров сформировался в Сочи. Более того – 2-4 сантиметра снега лежит в субтропических скверах и парках Сухума.

Назвать это чудом нельзя – все-таки Абхазия и равнины западной Грузии относятся к субтропическому климату. Снежный покров зимой здесь иногда формируется. Но все-таки это событие не ежегодной повторяемости.

Особенно когда за сутки выпадает 30 сантиметров снега – как в Кутаиси. Транспортное сообщение в городе оказалось полностью парализовано. Мокрый снег привел к многочисленным обрывам электросетей в западной Грузии. Без света остались почти 5 000 человек.

Причина ненастья – активные циклоны. В последние дни Кавказ стал границей между аномально холодным умеренно-континентальным воздухом и тепло-влажным тропическим. Прямо через Черное море и кавказские горы протянулась активная фронтальная зона, на которой образуются небольшие, но очень активные циклоны. Один из таких вихрей и засыпал западную Грузию, а также высокогорную Абхазию.