Где-то жара, а где-то большая вода

Пока Европейская территория переписывает рекорды жары и ждёт дождей, в ПриАмурье готовятся к другим рекордам. В регионе чрезвычайно-сложная паводковая обстановка. Амур выходит из берегов. И не просто выходит, а стремится к небывалым отметкам. Опасная отметка в 8 метров давно пройдена. К выходным уровень воды в районе Благовещенска превысил показатели мощнейшего наводнения 2013 года. В ближайшие сутки река может подняться ещё на 10-20 см. Власти надеются, что исторический максимум побит не будет. В далеком 1958 году река поднялась почти на 9 метров.

Обнадеживает, что темпы прироста воды в субботу заметно снизились. В некоторых районах ПриАмурья уже начался спад. Из зоны бедствия на данный момент эвакуировано несколько тысяч человек и животных. Затоплены сотни домов, в целях безопасности обесточено 14 населённых пунктов.

А многострадальный Крым опять поливают дожди. Уже 10 дней подряд осадки на полуострове почти не прекращаются. Сумма ущерба, вызванного наводнением, уже превышает 200 млн рублей. Из-за грязной воды купаться в центре Ялты будет нельзя ещё как минимум неделю.