Где в России дожди?

Сильные дожди продолжают терзать нашу страну. Больше всего дождей накануне выпало в городе Амурской области Тында - 60 мм! Прошли сильные дожди и в соседних районах Дальнего Востока, достается от дождей и европейской территории. 

Так, если на большей части европейской территории России утвердился антициклон, то на юге и вблизи Урала еще не сдаются атмосферные фронты! 

Накануне сильный ливень обрушился на Ижевск, за сутки выпало 34 мм осадков. Сильные дожди привели к чрезвычайным происшествиям: избыток воды подтопил 20 жилых домов, в которых проживает почти 60 человек. 

Эвакуация не проводилась, спасатели сейчас откачивают воду из подтопленных районов. Водой залиты не только частные дома, но и улицы, торговые центры. В некоторых районах уровень воды поднялся на 40-50 см! 

ЧП случилось и в центре Ижевска - сильные дожди погасили пламя Вечного огня у Монумента боевой и трудовой славы. 

В парке, где расположен монумент, стал быстро распространяться сильный запах газа. Сейчас коммунальные службы снова разожгли огонь. Наладилась и погода: ненастье отошло на восток, дожди закончились. 

А вот на юге европейской территории вероятность дождей ещё сохраняется: здесь буквально застрял ненастный циклон. Накануне сильные дожди прошли в Отрадненском районе Краснодарского края. Из хутора Ильич эвакуированы почти все жители: из берегов вышла местная река Кува, вода затопила улицы города и вплотную подошла к жилым домам. На месте происшествия работает бригада спасателей.