Глобальная катастрофа еще не скоро

За 260 миллионов лет ученые насчитали десять периодов, когда на Земле происходили колоссальные геологические изменения, носящие катастрофический характер. Вопрос в том, когда же наступит следующий такой период?

 
Горные породы в центре океанов моложе, чем по краям. Там, где находятся срединно-океанических хребты, постоянно раздвигаются литосферные плиты. От скорости этого процесса зависит сила землетрясений и вулканической деятельности. На сегодняшний момент изучено 18 таких подводных хребтов. Движение литосферных плит зависит от многих факторов. Это и движение веществ в мантии Земли, и локальные условия. Там, гор больше (например, на западе Америки) континентальная плита сильнее давит на находящуюся под ней океаническую, снижая ее скорость. Влиять может изменение орбиты Земли.

 
Ученым удалось выяснить не только это, но и установить периодичность спадов и подъемов подобной активности. Оказалось, что катастрофические извержения вулканов и землетрясения, повышение уровня океана и смещение материков, массовые вымирания происходят примерно раз в 27,5 миллиона лет. Последний всплеск произошел примерно семь миллионов лет назад, новый, соответственно ожидается только через 20 миллионов лет. Так что, можно сказать, нам повезло – Земля пока только успокаивается.