Годовщина Великого землетрясения Восточной Японии

Сегодня годовщина одного из самых трагических событий в Японии за последние годы – ровно 5 лет назад в стране Восходящего Солнца произошло сильнейшее землетрясение!

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии были зафиксированы подземные толчки магнитудой 9.0 - землетрясение такой силы, по оценкам ученых, происходит в Японии примерно раз в 600 лет!

Большинство жертв и разрушений повлекло не само землетрясение, а цунами невиданной мощности, последовавшее за подземными толчками. Волна цунами накрыла территорию общей площадью 561 квадратный километр. Больше половины затопленной водой территории пришлось на префектуру Мияги. Высота волны и площадь, которая оказалась под водой, превзошли все научные расчеты и прогнозы, полученные при помощи компьютерного моделирования.

Сегодня в Японии повторилась сирена, прозвучавшая 5 лет назад. Но на этот раз она сообщала не об опасности, а о минуте молчания в память о погибших. Церемония почтения жертв землетрясения, проводящаяся в Токио с участием императорской семьи, также начинается с минуты молчания.

"Великое землетрясение Восточной Японии" – именно такое название получило событие пятилетней давности, унесло жизни более 15 тысяч человек, еще более 2500 человек пропали без вести ранено было 6152 человека.

Землетрясение 2011 года в Японии продолжает напоминать о себе. Из-за значительных колебаний земной коры даже спустя пять лет архипелаг продолжает смещаться на восток в сторону Америки.