Грозовая буря в Казани: есть пострадавшие

Самая крупная неприятность произошла практически в центре города, на улице Павлюхина. Удара шквала не выдержало кровельное покрытие дома №34, которое целиком рухнуло на остановку общественного транспорта. 11 человек получили травмы средней степени тяжести, среди них двое детей. В других районах города и республики пострадали еще 8 человек. 

В результате шквала, который сопровождался ливнем, грозой и градом, в городе повалено без малого 1000 деревьев, около 100 рекламных щитов и стендов. Серьезно повреждены кровли у 20 домов, в том числе 5 многоэтажных. Общая площадь уничтоженного кровельного покрытия составила примерно полтора квадратных километра. Крупно не повезло многим авто владельцам и страховым компаниям: упавшими деревьями и градом повреждено или полностью уничтожено 230 автомобилей. 

Буря в Казани является классическим примером примеров для учебника по синоптической метеорологии. Активный холодный фронт, который разделяет рекордную жару, господствующую в низовьях Волги и на Северном Кавказе и атлантическую прохладу в Средней полосе, подошел к Татарстану в второй половине дня. Температурный контраст в зоне фронта достигал 15 градусов. В такой ситуации наступающий холодный воздух очень бурно вытесняет теплый наверх. Интенсивные восходящие токи воздуха становятся причиной образования мощных грозовых облаков. А тут еще и дневной прогрев приземного воздуха, который усиливает этот процесс. 

В летнее время самым активным холодный фронт оказывается в период с 15:00 по 20:00, а самым размытым – рано утром. Через Казнь фронт проходил именно в дневные часы 7 сентября. Этим, а также огромной разницей температуры между воздушными массами и объясняется столь сильная гроза. 

 Сегодня в течение дня ситуация может повториться в других областях Приволжского федерального округа. Холодный фронт продвигается дальше на юго-восток, а значит стабильности от погоды ждать не приходится. Единственное, что может спасти Самару и Волгоград от стихийной грозы, это малое влагосодержание тропического воздуха, который долгое время находился над сухими степями и полупустынями.