Грозовой июнь

Грозовые дожди накрыли почти всю огромную территорию России. За Уралом – самые сильные дожди достанутся Томской области, там как раз центр циклона и очень ненастная погода: грозы, град, шквалистый ветер. Чуть менее интенсивные дожди пройдут в Омской, Новосибирской, Тюменской областях.

На юге Европейской территории все очень похоже, только там свой циклон, и воздух в нем гораздо более теплый. Местами даже горячий. Поэтому конвективные процессы в этом циклоне происходят очень активно! Дождевые облака – мощные, дожди – опасные, и еще шквалы. Накануне затопило Ростов-на-Дону. По улицам города буквально текли реки, в Краснодарском крае гремели грозы, выпал крупный град. В горах тоже не прекращалась непогода. В Адыгее были замечены крупные градины размером до 15 мм. Сильные дожди накрыли и обычно засушливую Калмыкию. Там за сутки вылилось более 30 мм осадков! И если в горах Северного Кавказа непогода стихает, дальше дожди будут локальные и местами, то в низовьях Дона, в  Калмыкии пока всё сложно.

Ну а в Крыму пока приятная курортная погода. Сегодня практически без осадков. Но в четверг ожидаются сильные грозовые дожди и порывистый ветер. А в Сочи в ближайшие пару дней будет солнечно и тепло. Так что курортный сезон продолжается.